Konjugationen
I-Konjugation
19.08.2011 - 15:32

Der Name I-Konjugation (3. Konjugation) rührt daher, dass der Präsensstamm der ihr angehörigen Verben auf -i endet.


PräsensIndikativKonjunktiv
PersonAktivPassivAktivPassiv
1. Sg.aud-i-oaud-i-o-raud-i-a-maud-i-a-r
2. Sg.aud-i-saud-i-risaud-i-a-saud-i-a-ris
3. Sg.aud-i-taud-i-turaud-i-a-taud-i-a-tur
1. Pl.aud-i-musaud-i-muraud-i-a-musaud-i-a-mur
2. Pl.aud-i-tisaud-i-miniaud-i-a-tisaud-i-a-mini
3. Pl.aud-i-u-ntaud-i-u-nturaud-i-a-ntaud-i-a-ntur
   
Infinitivaud-i-reaud-i-ri  


Hinweise zur Formenbildung
Das Präsens der I-Konjugation setzt sich aus dem Präsensstamm des Verbs und der Personalendung zusammen. Dies gilt sowohl für das Aktiv als auch das Passiv. In der dritten Person Plural Indikativ wird an den Präsensstamm weiterhin der Bindevokal -u angefügt. Im Konjunktiv wird zusätzlich der Modusvokal -a zwischen Präsensstamm und Personalendung geschaltet.


ImperfektIndikativKonjunktiv
PersonAktivPassivAktivPassiv
1. Sg.aud-i-e-ba-maud-i-e-ba-raudire-maudire-r
2. Sg.aud-i-e-ba-saud-i-e-ba-risaudire-saudire-ris
3. Sg.aud-i-e-ba-taud-i-e-ba-turaudire-taudire-tur
1. Pl.aud-i-e-ba-musaud-i-e-ba-muraudire-musaudire-mur
2. Pl.aud-i-e-ba-tisaud-i-e-ba-miniaudire-tisaudire-mini
3. Pl.aud-i-e-ba-ntaud-i-e-ba-nturaudire-ntaudire-ntur


Hinweise zur Formenbildung
Das Imperfekt der I-Konjugation wird im Indikativ aus dem Präsensstamm, dem Bindevokal -e, dem Tempuszeichen -ba und der Personalendung gebildet. Der Konjunktiv bildet sich aus dem Infinitiv Präsens Aktiv und der Personalendung.



FuturIndikativKonjunktiv
PersonAktivPassivAktivPassiv
1. Sg.aud-i-a-maud-i-a-r
2. Sg.aud-i-e-saud-i-e-ris 
3. Sg.aud-i-e-taud-i-e-tur
1. Pl.aud-i-e-musaud-i-e-mur
2. Pl.aud-i-e-tisaud-i-e-mini
3. Pl.aud-i-e-ntaud-i-e-ntur
   
Infinitivaudit-ur-um esseauditum iri  


Hinweise zur Formenbildung
Das Futur setzt sich aus dem Präsensstamm, dem Futur-Tempuszeichen -e und der Personalendung zusammen. Ausnahme bildet nur die erste Person mit dem Tempuszeichen -a.
Der Infinitiv Futur Aktiv fügt sich aus dem PFA und esse zusammen, wobei nur Akkusativformen möglich sind. Der Infinitiv Futur Passiv bildet sich immer aus dem PPP im Akkusativ Singular Neutrum sowie dem Infinitiv Präsens Passiv von ire.



Futur IIIndikativKonjunktiv
PersonAktivPassivAktivPassiv
1. Sg.audiv-eroaudit-us ero
2. Sg.audiv-erisaudit-us eris 
3. Sg.audiv-eritaudit-us erit
1. Pl.audiv-erimusaudit-i erimus
2. Pl.audiv-eritisaudit-i eritis
3. Pl.audiv-erintaudit-i erunt


Hinweise zur Formenbildung
Die Bildung des Futur II Aktiv erfolgt durch den Perfektstamm und die Futurformen von esse (Ausnahme 3. Person Plural). Das Passiv wird aus dem PPP und den Futurformen von esse gebildet.


PerfektIndikativKonjunktiv
PersonAktivPassivAktivPassiv
1. Sg.audiv-iaudit-us sumaudiv-erimaudit-us sim
2. Sg.audiv-istiaudit-us esaudiv-erisaudit-us sis
3. Sg.audiv-itaudit-us estaudiv-eritaudit-us sit
1. Pl.audiv-imusaudit-i sumusaudiv-erimusaudit-i simus
2. Pl.audiv-istisaudit-i estisaudiv-eritisaudit-i sitis
3. Pl.audiv-eruntauditi-i suntaudiv-erintaudit-i sint
   
Infinitivaudiv-isseauditum esse  


Hinweise zur Formenbildung
Der Perfektstamm der I-Konjugation ist größtenteils regelmäßig. Er bildet sich aus Verbstamm + i + v.

An den Perfektstamm werden im Indikativ Perfekt Aktiv die Personalendungen des Perfekts gehangen.
Der Konjunktiv Perfekt Aktiv bedient sich der Futurformen von esse. Ausnahmen in der 1. Person Singular und 3. Person Plural.

Der Indikativ Perfekt Passiv setzt sich aus dem PPP und dem Indikativ Präsens von esse gebildet; Der Konjunktiv Perfekt Passiv aus dem PPP und dem Konjunktiv Präsens von esse.


PlusquamperfektIndikativKonjunktiv
PersonAktivPassivAktivPassiv
1. Sg.audiv-eramauditus-us eramaudivisse-maudit-us essem
2. Sg.audiv-erasaudit-us erasaudivisse-saudit-us esses
3. Sg.audiv-erataudit-us erataudivisse-taudit-us esset
1. Pl.audiv-eramusaudit-i eramusaudivisse-musaudit-i essemus
2. Pl.audiv-eratisaudit-i eratisaudivisse-tisaudit-i essetis
3. Pl.audiv-erantaudit-i erantaudivisse-ntaudit-i essent


Hinweise zur Formenbildung
Der Indikativ Plusquampefekt Aktiv setzt sich aus dem Perfektstamm und dem Imperfekt von esse zusammen, das Passiv aus PPP und ebenfalls dem Imperfekt von esse.

Der Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv wird aus dem Infinitiv Perfekt Aktiv (Perfektstamm + isse) und den Personalendungen gebildet,
das Passiv im Konjunktiv aus PPP und dem Konjunktiv Imperfekt von esse.





Imperator


gedruckt am 19.11.2019 - 07:11
http://www.latein-imperium.de/include.php?path=content&contentid=19